2018首届“骑士奖”国际摄影大赛获奖名单及颁奖活动安排
首届骑士奖国际摄影大赛自今年初启动以来,得到了各国摄影家、爱好者的广泛关注,至4月1日截稿,大赛组委会收到了来自中国、美国、加拿大、英国、德国、法国、意大利、西班牙、匈牙利、立陶宛、塞尔维亚、斯洛文尼亚、摩洛哥、突尼斯、新加坡、韩国、日本、蒙古、台湾等19个国家和地区的摄影师报送的参赛摄影作品18562幅(组),海内外数十家摄影协会、摄影俱乐部等摄影团体参与此次活动。参赛作品题材广泛,内容丰富,构思新颖独特,征稿期间,大赛组委会通过五期来稿作品选登,集中展示了参赛摄影师的精品力作,也为广大摄影爱好者提供了一场精美绝伦的视觉盛宴!
截稿后,经中外摄影家认真评选,最终评选出风光、人物、纪实、民俗、动物、创意六大类,金、银、铜、优秀奖等获奖作品共240幅,以及150余副精美入围作品。此次获奖作品及部分入围作品已编入《2018首届“骑士奖”国际摄影大赛获奖作品集》,该册将赠送给出席颁奖活动的获奖作者及参会嘉宾。同时部分获奖作品也将在举办地城市中国三门峡市陕州区颁奖盛典系列活动中进行专题展出。
本届大赛的举办进一步活跃了国际摄影艺术创作,给广大摄影家、爱好者创造一个直接参与国际摄影赛事的机会、使其更好与国际摄影接轨,欧洲摄影学会也将延续举办“骑士奖”国际摄影大赛,以此向现身摄影艺术,具有勇往无前骑士精神的摄影人致敬!
大赛颁奖盛典及摄影文化活动将于5月15日--18日在中国三门峡市温泉城陕州区举办,届时将有上百名中外摄影家、海内外嘉宾、外交官、颁奖城市政府官员出席,同时多家新闻媒体记者将对盛会进行全面报道。现诚邀本届大赛入围、获奖作者参加,也欢迎其他影友参加,感受摄影人欢聚的盛会。详情见后文。
2018首届骑士奖国际摄影大赛获奖名单2018 First Knight prize International Photography Contest Award List
人物类金奖
Gold medal of character
《万千青丝》
吴伟承
(新加坡)
人物类银奖
Silver medal in character
《看世界》
高安发
(内蒙古)
《母子》
卢海燕
(四川)
《草原儿女》
解二虎
(内蒙古)
人物类铜奖
Figure Bronze Award
《祈愿》
黄福成
(深圳)
《我先看》
胡百闻
(湖南)
《群星》
张欣
(辽宁)
《外面的世界》
陈辉
(湖南)
《康巴汉子》
孔令宏
(北京)《一展风姿》刘永华(江西)
人物类优秀奖
Character Award
《盛装少女》
卜广武
(西班牙)
《evelina geltona suknele》Vitus
(立陶宛)
《父子赛车》
杨国生
(北京)
《卓玛》
陈显刚
(四川)
《和谐相处》
李树成
(宁夏)
《北纬52度的记忆》组照
张兴智
(内蒙古)
《欧洲恋人》
刘秀华
(甘肃)
《洋妞》
杜文远
(四川)
《玉壶冰心》
丁翔华
(上海)
《花季少女》
斯庆
(内蒙古)
《頂》
鍾美莉
(台湾)
《塔吉克斯坦女孩》陈靖(深圳)
《童真》
李增奎
(河北)
《陶醉》
曹国喜
(宁夏)
《丰收的喜悦》
佟伟元
(辽宁)
《小师傅》
谭建伟
(广东)《伴》石占果(青海)《祖孙》金效林(内蒙古)
《童年》
康明生
(甘肃)
《生活在云端的白马藏族人》
余伟
(甘肃)
《牧马人》
刘凯
(内蒙古)
《静谧》
宋子威
(辽宁)
《忘情》
景莉
(甘肃)
《大山里的情趣》
凌燕
(湖南)
《忠臣良将》
筵灵洁
(甘肃)
《各得其所》
黄瑞德
(广东)
《小鸟依人》
张志杰
(宁夏)
《小喇嘛》
赵远平
(四川)
《舒心的日子》
张永强
(甘肃)
《凉山娃》
程从信
(四川)
风光类金奖
Golden Prize for scenery
《胡杨秋色》
刘延治
(甘肃)
风光类银奖Scenery silver medal
《清晨》
韩彧
(北京)
《—道夕阳铺水中》
李永寿
(上海)
《心在霞光间》
白国平
(江苏)
风光类铜奖Scenery bronze
《驰》
赵晓霞
(珠海)
《花海晨光》
陈爱国
(山东)
《瑞雪驼峰》
白富华
(内蒙古)
《波罗的海的黎明》强友德
(宁夏)
《雪域驼影》
康克勤
(内蒙古)
《草原晨韵》
曾国福
(宁夏)
风光类优秀奖
Beautiful scenery prize
《重庆之夜》
郑辉武
(重庆)
《夏》欧翠华
(河北)
《世》
石淳
(日本)
《冰原圣洁》组照
张兵
(河南)
《巍峨雪山》
李秉廷
(青海)
《六盘晨曦》
强继周
(宁夏)
《坝上草原》
刘志祥
(宁夏)
《黄河》
胡志斌
(陕西)
《日月同辉》
陈跃生
(青海)
《牧归》
刘文峰
(山东)
《东欧风光》
杨成
(甘肃)
《游弋》
吴国良
(新加坡)
《内蒙雪乡晨曲》
宝金(内蒙古)
《漁歌》
吳世民
(台湾)
《夕阳》
尚援朝
(甘肃)
《星空下的家园》
丁丕青
(甘肃)
《雪域圣山》
付洛
(青海)
《长江之歌》
李晓东
(青海)
《蝶恋》
余河宁
(宁夏)
《天圆地方》
陈军
(福建)《驰骋花海》刘开(湖南)
《暮归》
范家庠
(上海)
《草原之夜》
韩春丽
(内蒙古)
《萬紫千紅》
顏如玉
(台湾)
《含苞欲放》
张磊
(宁夏)
《年保玉则》组照依加
(青海)
《神仙留恋的地方》
王景辉
(甘肃)《夜色》戴攀(江西)
《天空之境》
马斌
(山东)
《多瑙河畔的明珠》
黎鸣
(广东)
动物类金奖
Golden Prize for animals
《仙客丽影》组照
马合福
(河南)
动物类银奖
Animal silver medal《浮生尽舞》组照曹晓春
(河南)
《乌拉特之恋》
徐自宏
(内蒙古)
《幸福的一大家》组照
卜建平
(青海)
动物类铜奖
Animal Bronze Award
《赤狐》
索南
(青海)
《争夺战》
陈子峰
(江西)
《狭路相逢》
图登华旦
(青海)《宠儿》张世瑜(内蒙古)
《抱团取暖》
王士波
(山东)
《美丽的草原我的家》组照
戴明生
(内蒙古)
动物类优秀奖
Prize for excellence in animals
Pairof Bee EaterNadamu
(匈牙利)
《听我指挥》
胡红平
(江西)
《哺育》
陈光泰
(甘肃)《沐浴》蔡有成(青海)
《蒙古马》
张天河
(内蒙古)
《林中之王》
李金玲
(内蒙古)
《共建家园》
赵干成
(匈牙利)《藏野驴》塔先杰(青海)
《冬之鹿》组照
王丽达
(内蒙古)
《醉人的晨曲》
白玛次成
(青海)
《和谐共处》
刘士良
(山东)
《落入虎口》王志国(内蒙古)《你踩痛我了》尚澄(云南)
《冬雪沙鸡》组照
孙万青
(内蒙古)《风驰电掣》梁洪久(内蒙古)
《围捕》
陈尚志
(甘肃)《大地之爱》郝常明(内蒙古)
《斑马》
张保平
(美国)
《心心相印》
王丹
(内蒙古)
《母子情》
耿尼
(青海)
《神袅》
杜毅
(甘肃)
《起飞》
闫世武
(内蒙古)
《起床了》
祝海鹰
(广东)
《莺歌燕舞向天歌》
李红雁
(宁夏)
《西秦岭裕金丝猴》
田茂琳
(甘肃)
《晨练》
郭光辉
(四川)
《孕马》
翟冬梅
(内蒙古)
《春的诱惑》
吴朱娟
(江苏)
《功夫白鹤》
王金平
(江西)
《精灵》
田海东
(内蒙古)
纪实类金奖
Documentary gold medal
《遥远的生命》
蔡征(青海)
纪实类银奖Documentary Awards《虔诚》林根火
(浙江)《雨中情》芦建华(甘肃)《快乐时光》陆春南(江苏)
纪实类铜奖
Documentary Award《急风骤雨显本色》陈永峰(浙江)《舞动蓝天》熊锦山(内蒙古)《童年记忆》魏小军(甘肃)《鱼跃丰年》贾富英(山东)《风雪情更浓》吕涛(山东)
《风雪摄影人》白淑珍(山东)
纪实类优秀奖Documentary Excellence Award《磨剪子磨刀》组照徐文祥(宁夏)《学府梦》宋佳龙(甘肃)《飞天扫帚》吴庆领(北京)《蓝天彩虹》赵亚洲(河南)《放飞希望》徐传家(河南)《城市蜘蛛人》舒宏平(深圳)《童年记忆》魏小军(甘肃)《百年茶馆》牛海燕(山东)《力拔千钧》高明久(内蒙古)《旱源水魂》樊敬忠(宁夏)《上架》温喜民(安徽)《豆蔻年华》方新群(湖南)《山村的希望》唐瑞彬(重庆)《傘的世界》顏秀婷(台湾)《过河》袁奕(江西)《劳动最美丽》冯建(安徽)
《热气腾腾长寿面》
郭永明
(河南)《飞行表演》陈鹏(西班牙)《异国寻亲》彭宏伟(湖南)《赶海归》张维健(广东)Snowchallenge_Triglav_Slo_smallDrazen Stader(斯洛文尼亚)《父女春耕忙》董双印(内蒙古)《金色的季节》陈永诚(湖南)《摄影人》李军(甘肃)《雕琢人生》张勇(四川)《骑士表演》包天鹰(内蒙古)《快乐时光》周全(深圳)《往事如歌》邱国南(福建)《眼红了》范渝(成都)《夹击》王小可(深圳)
民俗类金奖
Gold medal of folklore
《欢庆腰鼓震天响》赵彩霞(甘肃)
民俗类银奖
Silver medal of folklore
《出浴》武翠敏(甘肃)《雪域轻骑》包金仓(内蒙)《祈福》才让当周(青海)
民俗类铜奖Folk Bronze Award
《插箭节》
许明远
(青海)
《地坑院风情》
员江波
(河南)
《赶花轿》
毛晓玲
(甘肃)
《骑士》
张正国
(内蒙古)
《迁徙》
王伟时
(内蒙古)
《团圆曲》
吴忠富
(河南)
民俗类优秀奖
Folkloric Awards
《春草印花》许春莉
(河南)《璀璨陕州地坑院》兀增刚(河南)《查玛舞》组照敖特根毕力格(内蒙古)
《奔马秀》
LATIFA HARMOUCH
(摩洛哥)
《雄镇威武》组照
鄭美幸
(台湾)
《京味》
黄克义
(甘肃)
《徽州婚礼》
戚斌
(安徽)《大秧歌》高念先(宁夏)
《皮影传承人》
左雪兰
(甘肃)
《護佑》
龙育民
(台湾)
《鼓子秧歌跳起来》
王长民
(山东)
《待嫁》
后俊
(甘肃)
《打马走过》
李晓芳
(内蒙古)
《丰收乐》
谢佩霞
(广西)
《驾龙舟乘雷兮》
何军
(浙江)
《小博客手》
姚永华
(内蒙古)
《内蒙骑士》
高成悦
(内蒙古)
《牧马人》
巴达玛
(内蒙古)
《满乡剪纸》
何军
(辽宁)
《准备中》
姚振华
(甘肃)
《鼓起》
杨有生
(甘肃)
《高原骑士》
范国庠
(上海)
《捡年粑》
付雷
(贵州)
《祭湖醒网》
张秀花
(内蒙古)
《候场》
张杰
(甘肃)
《神明出巡》
何蕙芳
(台湾)
《余庆花灯戏》
艾波
(贵州)
《秋实》
温利
(宁夏)
《醉了》
巴特尔
(内蒙古)
《那达慕博克大赛》组照
宋林继
(山东)
创意类金奖
Golden Prize for creativity
《梦幻非洲》组照
张艳
(辽宁)
创意类银奖Creative silver medal
《峡谷夜色》李保增(河南)《冰清玉洁》刘刚(内蒙古)《金鸡望月》尹海明(河南)
创意类铜奖
Creative Award《油出彩虹之漆》戴瑞卿(台湾)《传承》常体英(河南)《静谧时空》管跃红(湖南)《雪原牧歌》组照董士阳(辽宁)《诗意繁花》组照管伟莹(河南)《武林传承人》佟飞(辽宁)
创意类优秀奖Creative Award《Súlytalanság I》FotóSzaka József(匈牙利)《影子》Mark Major(英国)《火眼金睛》林文强(福建)《水墨荷花》吴江(湖南)《丝绸之路随想曲》刘忠(甘肃)《玄境》谢卫平(安徽)《烟熏妆》陈泽(福建)《城南忆事》李光伟(湖南)《手机系列之导航》吴鹏(福建)《茸城印象》邓国新(上海)《圣家堂》张宁(西班牙)《生存》任桐(辽宁)《人鱼对话》朱莉(上海)《力量》靳芳(内蒙古)《一叶一世界》贺安栋(山东)《无法修复》陈兰玉(福建)《城市空间》组照王亚太(山东)《禅韵》王成(河南)《生机》许蓉(湖南)《版画梦》李玉山(内蒙古)《“蓝”天“白”云》陈聪(北京)《帧帧记录》裴琦玮(辽宁)《恋青花》组照陈园园(福建)《108塔》邢小梅(宁夏)《城市光廊 》莊孟昀(台湾)《滩涂墨韵》(组)曹博(福建)《櫥窗世界》莊麗芬(台湾)《荷衣蕙带》于德珍 (湖南)《嬉荷图》周曦(湖南)
入围奖
Finalist works
《般般入画》
应昊哲
(福建)
《朝拜的少女》陈磊(甘肃)
《村耕归来》林鸿伟(成都)《戏台上下》吴荷兰(宁夏)
《生活的味道》张洪卫(云南)
《童趣》陈平(内蒙古)
《幸福》谷建军(河南)
《美奈沙丘奥黛少女》蔡淑芬(台湾)
《背影》傅锐(匈牙利)《春》温晓晶(福建)
《逛街》黄解年(上海)《穆斯林》武坚(宁夏)
《剑指蓝天》胡建忠(甘肃)
《青春无限美》梁旭东(内蒙古)
《私语》魏鸣(河南)
《童年时光》王莉莉(福建)
《线面人家》陈瑞平(福建)
《中国花样瑜伽》王忠政(辽宁)《水墨中国》组陈显(宁夏)
《穿越海陆》赵建宇(河南)
《大漠雄风》常白茹(河南)《姐弟情》吴钦华(内蒙古)
《磨糌粑》王玉忠(甘肃)
《节日的问候》王爱军(内蒙古)
《信念》王春晖(甘肃)
《江南春梦》冯安安(广州)
《千里路迢迢》张争鸣(上海)
《雪夜古城》王金磊(河北)
《云雾缭绕》李军(青海)
《云雾绕山》冯亚宏(重庆)
《护栏》组照周平(甘肃)
《逐梦》张洪亮(江西)
《静谧冬湖》刘启完(湖南)
《瑞雪映东岳》祁学斌(宁夏)
《天鹅之城》尚若鸿(河南)《西班牙风光》组照陈旭峰(西班牙)
《醉美郎德上寨》赵湘龙(湖南)
《晨曦天鹅湖》毕兴世(河南)
《归途》王新康(青海)
《金龙护田》艾焱(云南)
《九曲黄河》杜斌(云南)
《秋色入画》邓洪(云南)
《雪域之湾》毕永义(宁夏)
《喀纳斯之秋》乔锋(兰州)
《盐湖忘归》张觉民(山东)
《春帆》邵大浪(浙江)
《心无旁骛》
张萍
(宁夏)
《冬钓》周云昌(淮阳)《鬼谷天坑》王中文(河南)《天路》龚龙(湖南)《呼和塔拉草原元宵夜》陈文西(内蒙古)《黄河石林》李忠(兰州)《荷池》李亚妮(湖南)《暮日》王文忠(内蒙古)《秋日牧歌》户维军(甘肃)
《山舞银蛇》俄胜平(甘肃)《群星拱月》陈鸿亮(宁夏)《旋律》何鹏(甘肃)《黄山雪霁》组照张军(安徽)
《相望》曹省利(四川)《冲刺沙洲》翁丽娜(辽宁)《黄河源头》董增旺(内蒙古)《對話》周尚武(台湾)《警告》王达嫱(江苏)
《被禁锢的精灵》刘洪兵(重庆)
《北非风情》Hamouda Belakhal(突尼斯)《功夫》刘雅轩