2022第五届骑士奖国际摄影大赛获奖名单
第五届骑士奖国际摄影大赛从今年初征稿以来,得到了海内外摄影人的关注、参与、支持,到3月底截稿时,组委会收到了大量来稿,在此期间,组委会通过十一期参赛作品选登,集中展示了来自世界各地不同地域、不同风情的摄影精品佳作,为广大影友提供了一场精彩绝伦的视觉盛宴!
经中外评委在数万来稿中初评、终评等多轮评选,最终有700余幅组作品分获金、银、铜、优秀各类奖项,获奖作品已全部收录至《2022第五届“骑士奖”国际摄影大赛获奖作品集》。在此,组委会向获奖作者表示热烈祝贺!
《2022第五届骑士奖国际摄影大赛颁奖盛典暨全国摄影家走进屏边采风》活动,将择期在美丽的云南屏边苗族自治县举办,本次活动由骑士奖国际摄影大赛组委会与屏边县摄影家协会共同举办。
本次颁奖采风地云南屏边苗族自治县-位于云南省南部、红河州东南部,这里46%的人口是苗族,也是全国五个苗族自治县之一。小青瓦、米黄墙、吊脚楼、木格窗,以芦笙、蝴蝶、牛头苗图腾……一个滇越铁路穿境而过的云南小城,山地与原始森林相拥,苗族风情浓浓,百年人字桥、千年苗家寨、万年大火山、亿年桫椤树、天然大睡佛,拥有丰富的自然、人文摄影资源。大赛组委会将为骑士奖获奖作者们的到来,安排富有民族特色的斗牛、篝火晚会、民族服饰表演、非物质文化遗产展演等众多民俗拍摄活动,让大家在屏边体会原汁原味的苗族文化。
具体活动时间另行通知,敬请期待!
第五届骑士奖国际摄影大赛获奖名单 |
||
风光组金奖 Gold Award of scenery group |
||
《丽水湖之晨》 |
吴小杭 |
浙江 |
《沙海驼舟》 |
强幼德 |
宁夏 |
《红土地》 |
汤志明 |
四川 |
《梦幻晨雾美草原》 |
崔毅 |
吉林 |
《浪漫髮夾彎》 |
何志峯 |
台湾 |
《梦幻山峦》 |
沈继华 |
云南 |
风光组银奖 |
||
《奔腾》 |
肖玉森 |
内蒙古 |
《原色匆匆》 |
曹晓鹏 |
重庆 |
《夢幻的美濃湖》 |
朱建頴 |
台湾 |
《燕归来》 |
康丽 |
吉林 |
《暮归》 |
屠晓林 |
辽宁 |
《跨海巨龙》 |
高鹤山 |
辽宁 |
《大明敦》 |
陈玉珍 |
宁夏 |
《彩云映珠峰》 |
曾妍 |
辽宁 |
《火树银花映侗寨》 |
葛丹 |
辽宁 |
《春之列》 |
张敏 |
江苏 |
《草原魂》 |
李长义 |
辽宁 |
《古田祥云》 |
吕利群 |
浙江 |
《云海霞光》 |
廖显蓉 |
湖北 |
《天穹下的蒙古包》 |
李大梅 |
深圳 |
《都市街景》 |
郭 品 |
台湾 |
《大漠之光》 |
杨宁生 |
宁夏 |
《秋雾罩禾木》 |
杨泽云 |
四川 |
《璀璨中原》 |
李小龙 |
河南 |
《冬日暖阳》 |
闫明 |
辽宁 |
《旭日東昇》 |
余宗翰 |
台灣 |
《天上人间》 |
陈爱国 |
山东 |
风光组铜奖 |
||
《格林兰岛 - 拱桥残影》 |
Lily Chen |
美国 |
《长龙跃海》 |
安然 |
辽宁 |
《赛悉尼》 |
韩焕才 |
天津 |
《地铁小站》 |
李新庆 |
山东 |
《黄山晨曦》 |
李新慧 |
辽宁 |
《童话世界》 |
杨乃民 |
山东 |
《渔歌》 |
白钰 |
山东 |
《清晨》 |
冯纪莲 |
重庆 |
《明珠活力夜》 |
鲁峻廷 |
上海 |
《神韵》 |
牛素艳 |
深圳 |
《喷薄欲出》 |
蔡显德 |
山东 |
《速度与激情》 |
段顺平 |
甘肃 |
《晨曦》 |
曾兵 |
四川 |
《城市音符》 |
周鹏 |
湖南 |
《帆船之都》 |
姚向民 |
山东 |
《古城墙上的夜景》 |
陈鸿俊 |
江苏 |
《红杉林》 |
高梅 |
黑龙江 |
《湖光山影》 |
周忠文 |
重庆 |
《满山红枫峰峦叠嶂》 |
苏德格吉日呼 |
内蒙古 |
《山谷立交》 |
李兵 |
山东 |
《驼影》 |
郭宏 |
辽宁 |
《幸福桥》 |
宋梦影 |
江苏 |
《远征》 |
勾义杰 |
内蒙古 |
《长城之夜》 |
侯宪权 |
北京 |
《迎着太阳飞翔》 |
鲍玉书 |
甘肃 |
《远征》 |
宋美玉 |
吉林 |
《震撼上演庆百年》 |
孟庆魁 |
深圳 |
《我的田园》 |
季德信 |
成都 |
《古运河畔夜色美》 |
曹志敏 |
江苏 |
《高原明珠》 |
陈道军 |
四川 |
《休憩》 |
簡榮佳 |
台灣 |
《初秋》 |
王国祥 |
吉林 |
《三花齐放 斗艳争春》 |
杨绍兴 |
四川 |
《爱琴海之恋》 |
陆伯荣 |
江苏 |
《老牛湾星轨》 |
靳芳 |
内蒙古 |
《礁石之美》 |
孙瑞龙 |
辽宁 |
《空中田园》 |
刘永华 |
江西 |
《白云漫漫白云山》组照 |
张东风 |
河南 |
《北国风光》 |
何文 |
重庆 |
《晨阳》 |
宋晓福 |
重庆 |
《金色驼舟》 |
谢爱仁 |
甘肃 |
《静夜月牙泉》 |
张国森 |
四川 |
《巨人之路》 |
赵亚洲 |
河南 |
《辽阔草原牧马欢》 |
包天鹰 |
内蒙古 |
《梦幻家园》 |
潘凤秋 |
辽宁 |
《沙漠星空》 |
荀光生 |
宁夏 |
《踏浪》 |
曾国福 |
宁夏 |
《悉尼歌剧院夜景》 |
曹国喜 |
宁夏 |
《阳澄湖畔》 |
王觉明 |
江苏 |
《原野牧歌》 |
李先琼 |
四川 |
《最美不过夕阳红》 |
王启萍 |
宁夏 |
《最美戈壁公路》 |
宁广生 |
河南 |
《烟花映闪电•百年梦已圆》 |
闫淼 |
北京 |
《绽放时代光彩》 |
史爱勤 |
江苏 |
《天山牧歌》 |
王广进 |
新疆 |
《迁徙》 |
姚雅馨 |
新疆 |
《元宵绽放》组照 |
谭春泽 |
吉林 |
《草原之晨》 |
黄瑞华 |
上海 |
风光组优秀奖 Outstanding award of scenery group |
||
《海边洞中观日落》 |
林娜 |
美国 |
《碧海青天》 |
翁绍卫 |
马来西亚 |
《“柿”情画意》- |
张智明 |
甘肃 |
《德天跨国大瀑布》 |
吕志友 |
甘肃 |
《凤临泰山》 |
张添炎 |
新疆 |
《雪域高原》 |
陈天民 |
甘肃 |
《启航》 |
刘 清 |
甘肃 |
《元谋土林》 |
邓建国 |
甘肃 |
《蛮荒戈壁》 |
赵真友 |
甘肃 |
《元宵节之夜》 |
童宝兴 |
上海 |
《坝上余晖》 |
聂森 |
辽宁 |
《茶园春色》 |
徐明梅 |
深圳 |
《大箐山上-寒松负雪》 |
王国刚 |
新疆 |
《古杏迎牧归》 |
田久平 |
湖北 |
《冬日恋曲》 |
赵雪华 |
安徽 |
《天津滨海新区浪花艺术馆》 |
沈建 |
天津 |
《Sunset》 |
刘柊宇 |
四川 |
《赤水丹霞大瀑布》 |
庄世全 |
四川 |
《东江晨韵》 |
杨青 |
山东 |
《方塘秋色》 |
杨清福 |
浙江 |
《风韵》 |
邓英凤 |
上海 |
《光彩夺目》 |
周介昆 |
上海 |
《鸡公山日落》 |
刘晓玲 |
四川 |
《江南雪韵》 |
沈金菁 |
浙江 |
《六盘山云海》 |
李秋玉 |
宁夏 |
《轮回》 |
沈关怀 |
宁夏 |
《魔鬼城风情》 |
陆增浩 |
上海 |
《齐岳山云海》 |
杨翠 |
湖北 |
《秋韵》 |
高占江 |
辽宁 |
《在鼓浪屿观厦门》 |
彭敬峰 |
深圳 |
《夕照各莫寺》 |
李先贵 |
四川 |
《西沙日落》 |
王慧珏 |
上海 |
《云蒸霞蔚》 |
闵光 |
甘肃 |
《曙光初现》 |
乐宝权 |
上海 |
《天宫之上》 |
姚山 |
河南 |
《西窗胜境》 |
李国栋 |
北京 |
《茶园春色》 |
刘正彬 |
深圳 |
《红海滩国旗飘飘》 |
刘润璋 |
深圳 |
《深秋》 |
孙卫 |
江苏 |
《土楼遗风》 |
汤滔 |
江苏 |
《珠江新城》 |
撒元明 |
天津 |
《山村之夜》 |
孙思华 |
山东 |
《故乡情》 |
包文灿 |
内蒙古 |
《澎湖外垵村》 |
蔡素珍 |
台灣 |
《萬金石路跑》 |
吳昭德 |
台灣 |
《凤山祥云》 |
杜福生 |
辽宁 |
《明月出天山》 |
茹鹏生 |
新疆 |
《玉驼谢日》 |
马爱梅 |
内蒙古 |
《放风筝》 |
屠霞芳 |
江苏 |
《静影成诗》 |
李传军 |
新疆 |
《同行》 |
倪风琴 |
辽宁 |
《秋韵》 |
刘利君 |
新疆 |
《暮春塞上山村》 |
马自云 |
宁夏 |
《生息之地》 |
康明生 |
甘肃 |
《曙光初照》 |
赵大军 |
河南 |
《天山晓看飞虹》 |
李勇军 |
新疆 |
《万马奔腾》 |
邢书芳 |
内蒙古 |
艺术组金奖 Gold Award of art group |
||
《藍色天鵝舞》 |
戴瑞卿 |
台灣 |
《并蹄踏金风》 |
金钟汉 |
吉林 |
《风云莫测》 |
陈浩 |
江苏 |
《巾帼不让须眉》 |
冒小平 |
江苏 |
《天鹅晨曲》 |
张洪跃 |
河南 |
《人类必胜》 |
孙伟 |
宁夏 |
艺术组银奖 Silver Award of art group |
||
《牧民心声》 |
丁正民 |
上海 |
《草原争雄》 |
王志刚 |
山东 |
《桔杆地之晨》 |
邵仁兰 |
江苏 |
《草原儿女跟党走》 |
秦继勋 |
四川 |
《梦回楼兰》组照 |
邢元明 |
山东 |
《巾帼英雄》 |
尹素媛 |
辽宁 |
《楊宗保與穆桂英》 |
鄭梅蘭 |
台湾 |
《天河晚霞情》 |
张繁琴 |
江苏 |
《迷失》 |
戎丽 |
安徽 |
《驰骋于时空隧道》 |
李廷华 |
辽宁 |
《韻律》 |
王靖雅 |
台灣 |
《清风只为江湖生》 |
宗玉敏 |
内蒙古 |
艺术组铜奖 Bronze award of art group |
||
《急速中》 |
元伟勇 |
马来西亚 |
《末日之恋》 |
沈伟强 |
马来西亚 |
《佇候》 |
劉維邦 |
台灣 |
《跳舞的房子》 |
孫翠敏 |
台灣 |
《相伴》 |
陈莉芸 |
深圳 |
《风雪之夜》 |
楼万林 |
上海 |
《美丽的乌克兰姑娘》 |
李忠 |
甘肃 |
《降牛勇士》 |
王沈刚 |
辽宁 |
《桦林春色》 |
金秀兰 |
辽宁 |
《齐心协力》 |
舒青 |
山东 |
《京劇》 |
李和州 |
台灣 |
《苍天之光》 |
阿拉坦苏和 |
内蒙古 |
《不变的音符》 |
汪立浪 |
江西 |
《动若惊雷》 |
冯少玲 |
辽宁 |
《过眼云烟》 |
周惊飚 |
四川 |
《弄戏》 |
叶凤华 |
广东 |
《骑手》 |
沈娟娟 |
北京 |
《穹顶之下》 |
李岗 |
山西 |
《水陆空交响曲》 |
俞小将 |
江苏 |
《朔漠沙痕》 |
张春华 |
内蒙古 |
《云上之路》 |
卢传玲 |
贵州 |
《千里共婵娟》 |
王德荣 |
山东 |
《山岚映柿红》 |
周刚 |
河北 |
《舞动的生命》组照 |
边少卿 |
浙江 |
《Dancing on dreams》 |
JENQ-HORNG LIANG |
台灣 |
《落葉》 |
陳國斌 |
台灣 |
《印象海鸥》 |
赵文政 |
山东 |
《疾风如影》 |
袁小冬 |
江苏 |
《瞬间》 |
傅鑫廷 |
山东 |
《雪海驼影》 |
杨庆学 |
甘肃 |
艺术组优秀奖 Art group Excellence Award |
||
《遐想》 |
戴安娜 |
美国 |
《比赛》 |
楊幸華 |
香港 |
《抽象》 |
朱阿連 |
台灣 |
《窺覬》 |
古成城 |
台灣 |
《探索夕阳》 |
沈春梅 |
内蒙古 |
《岁月如歌》 |
张玉林 |
甘肃 |
《笑逐颜开》 |
何云 |
湖北 |
《背盐哥》 |
何 平 |
辽宁 |
《甜蜜的生活》 |
唐广林 |
湖南 |
《追逐》 |
黄红今 |
吉林 |
《那一世》 |
张飞跃 |
河南 |
《海上升明月》 |
陈万山 |
辽宁 |
《走进幽谷》 |
侯义美 |
辽宁 |
《尼泊尔新年》 |
薛兴大 |
江苏 |
《祖孙俩》 |
蔡旭洲 |
上海 |
《少林功夫》 |
李国秀 |
深圳 |
《天使羽翼》 |
陳信成 |
台湾 |
《凤凰涅槃》 |
文兵 |
广西 |
《腾 飞》 |
何晏菲 |
上海 |
《冬日嬉戏》 |
吴钦华 |
内蒙古 |
《稻草龙》 |
火自由 |
上海 |
《美的传递》 |
孙昆 |
辽宁 |
《喀什城的姑娘》 |
杨晓萍 |
江苏 |
《人间仙境》 |
刘玖凤 |
深圳 |
《梦回月牙泉》 |
顾云辉 |
四川 |
《知音》 |
李丽辉 |
辽宁 |
《大地脉动》组照 |
华希良 |
宁夏 |
《待机的时候》 |
喻鹏秋 |
辽宁 |
《即将北归》 |
周圃 |
甘肃 |
《金刚法舞》 |
马素珍 |
江苏 |
《凯旋》 |
孙元政 |
辽宁 |
《落霞与孤“鹭”齐飞》 |
何文铎 |
黑龙江 |
《秋荷》组照 |
金惠英 |
辽宁 |
《手捏青苗种福田》 |
王平玺 |
四川 |
《伊甸园》 |
梁广辉 |
广东 |
《勇者》 |
李辉 |
云南 |
《与己同框》 |
刘玲 |
安徽 |
《中国皮影》 |
檀淑贵 |
河北 |
《坐船从海上赏美景》 |
崔琪 |
山东 |
《草原奔流》 |
倪凤琴 |
辽宁 |
《朝迎红日》 |
郑化强 |
上海 |
《大海赠品》 |
肖光峥 |
福建 |
《赶海》 |
黄绿汀 |
福建 |
《古村深秋》 |
陈兴华 |
福建 |
《梦幻星空》 |
杨跃新 |
广东 |
《祈愿》 |
周为兵 |
河北 |
《撒网》 |
刘永明 |
福建 |
《远方》 |
刘桂芝 |
河北 |
《天仙配》 |
钮树合 |
河南 |
《银山之巅舞芭蕾》组照 |
黎宏贤 |
广东 |
《残疾人跑步比赛》 |
胡良田 |
天津 |
《青春靓影》 |
王宝芝 |
辽宁 |
《行人百态》 |
宋冬梅 |
甘肃 |
《望穿秋水》 |
陳惠玲 |
台灣 |
《舞》 |
鄭秝蓮 |
台灣 |
《舞》 |
謝志森 |
台灣 |
《編寫人生劇本》 |
劉麗蘭 |
台灣 |
《邀月共飲》 |
葉恩嘉 |
台灣 |
《留下倩影》 |
茆庸正 |
台灣 |
《翱翔》 |
曾子洵 |
深圳 |
纪实组金奖 Gold medal for records |
||
《沸腾的渔港》 |
王义助 |
山东 |
《千年非遗打铁花》组照 |
张广建 |
湖北 |
《祥龙闹春》 |
赵远平 |
四川 |
《雪中盛大的活动》 |
杨烨 |
广东 |
《一飞冲天》 |
余书敏 |
甘肃 |
《绽放》 |
邢东林 |
河南 |
纪实组银奖 |
||
《冲劲 》 |
卢子扬 |
马来西亚 |
《东方赛艇》 |
卢慧英 |
上海 |
《冲刺》 |
赵兴明 |
甘肃 |
《和平之吻》 |
陈丽丽 |
宁夏 |
《火龙》 |
林戈 |
深圳 |
《今日猎鹰之乡》组照 |
徐纯 |
天津 |
《牧归》 |
王毅 |
湖北 |
《同心圆梦》 |
崔国华 |
辽宁 |
《突破》 |
牟青蓉 |
四川 |
《焰鲤耀彩》 |
陈俊锋 |
广东 |
《 雪域风情》 |
和平 |
内蒙古 |
《“箏”艳》 |
宋维斌 |
山东 |
《拜香祈福》 |
龙尔芳 |
湖南 |
《伴》 |
崔秀峰 |
辽宁 |
《藏家女摄影师》 |
王燕鸣 |
宁夏 |
《警犬出击》 |
安维国 |
天津 |
《老戏台》 |
杨有生 |
甘肃 |
《排灣族聘禮》 |
龍育民 |
台灣 |
《盘龙贺岁》 |
毛之涛 |
上海 |
《煨桑归来的马队》 |
陆春南 |
江苏 |
《夕阳映色暮马归》 |
刘桂云 |
山东 |
《行驶在彩色中》 |
姜必杰 |
辽宁 |
纪实组铜奖 |
||
《戏如人生》 |
俞斐 |
辽宁 |
《藏族人民新生活》 |
田吉堃 |
辽宁 |
《草原新曲》 |
初桂新 |
辽宁 |
《策马奔腾》 |
刘汝华 |
江苏 |
《初心不变》 |
姜全智 |
四川 |
《高铁开进我家乡》组照 |
赵万丽 |
山东 |
《海南龙舟赛》组照 |
梅志强 |
海南 |
《蛟龙瀚海狂》 |
高念先 |
宁夏 |
《蓝天白云追梦冬奥》 |
吕富荣 |
河北 |
《离别》 |
谷晶 |
江苏 |
《流金岁月》 |
巨峰 |
黑龙江 |
《起跑线上》 |
童维新 |
江苏 |
《抢财神》 |
陈德 |
广东 |
《滩涂五姐妹》 |
董卫东 |
山东 |
《乡庆盛会》 |
王振雄 |
广东 |
《修行路漫漫》 |
范渝 |
四川 |
《雪地叼羊》 |
顾逸健 |
江苏 |
《彝族火把节》 |
周能发 |
四川 |
《樱花季》 |
李忠万 |
四川 |
《自恋》 |
刁远俊 |
江苏 |
《北国冰凌》 |
齐长山 |
黑龙江 |
《飙》 |
赵建中 |
内蒙古 |
《冲刺》 |
姜国宾 |
辽宁 |
《风雨同“粥”》 |
李广义 |
江苏 |
《高跷的魅力》 |
张姝惠 |
辽宁 |
《寒冬勇士》 |
李照利 |
内蒙古 |
《吉祥集市》 |
侯亚丽 |
辽宁 |
《接圣水》 |
尚援朝 |
甘肃 |
《妈祖过海》 |
王占奎 |
甘肃 |
《牧羊人》 |
王晓民 |
辽宁 |
《酿酒乐曲》 |
朱小红 |
山东 |
《沙漠风影》 |
闫世武 |
内蒙古 |
《山乡元宵夜》 |
王兴国 |
甘肃 |
《数不清的喜悦》 |
韦社华 |
内蒙古 |
《踏雪起舞》 |
任枫伟 |
吉林 |
《雪原赛马》 |
李金玲 |
内蒙古 |
《幼驼飞沙》 |
牛睿 |
辽宁 |
《渔女捕鱼》 |
姚广跃 |
宁夏 |
《雨巷》 |
陈伟平 |
广东 |
《助力冬奥运,给冬滑龙舟战队加油!》 |
朴在华 |
辽宁 |
《风雪征途》 |
邓振江 |
新疆 |
纪实组优秀奖 Documentary group Excellence Award |
||
《醒狮-早晨》 |
洪伟丰 |
马来西亚 |
《随风的方向》 |
翁绍卫 |
马来西亚 |
《奔腾时光》 |
吉久禄 |
内蒙古 |
《冰雪大军》 |
金广伟 |
辽宁 |
《并驾齐驱》 |
谢澎 |
内蒙古 |
《城市美容师》 |
朱蕴红 |
深圳 |
《到达》 |
是志宏 |
江苏 |
《冬季叼羊》组照 |
吕美玲 |
新疆 |
《逗趣》 |
冉士明 |
甘肃 |
《非遗魅力》 |
陈晓军 |
辽宁 |
《丰收》 |
刘应佳 |
甘肃 |
《风雪摄影人》 |
刘福轩 |
山东 |
《风雪无阻》 |
李晓东 |
辽宁 |
《夫妻养鸡场》 |
赫松齢 |
黑龙江 |
《妇女创业直播人》 |
张兰香 |
甘肃 |
《古祠孩童》 |
黄声喜 |
广东 |
《古村生活》 |
王立新 |
湖南 |
《贵州花戏》 |
李兴忠 |
上海 |
《过年的灯笼福字买好啦》 |
刘丽君 |
甘肃 |
《好酷是吧》 |
戴德林 |
四川 |
《浩浩荡荡采茶忙》 |
沈廉 |
江苏 |
《黑崖驼群》 |
景莉 |
甘肃 |
《红红火火》 |
候新双 |
宁夏 |
《红辣椒,红日子》 |
霍明洲 |
甘肃 |
《精准组合》 |
劳力红 |
辽宁 |
《就是这么拽》 |
许心刚 |
上海 |
《龙舟戏水》 |
张观强 |
深圳 |
《苗族龙舟节》 |
陈健榕 |
上海 |
《年味》 |
江瑾 |
山东 |
《牛劲》 |
刘志祥 |
宁夏 |
《祈祷和平》 |
高凡 |
辽宁 |
《庆丰年》 |
张观强 |
深圳 |
《塞上铺鱼》 |
高汉生 |
宁夏 |
《赛丰收》 |
刘燕 |
内蒙古 |
《赛马会》组照 |
刘荣 |
甘肃 |
《试飞成功》 |
周平康 |
深圳 |
《柿子熟了》 |
王继承 |
甘肃 |
《送瘟神》 |
张平 |
辽宁 |
《速度与激情》 |
关伟超 |
辽宁 |
《套马》 |
刘桂云 |
山东 |
《腾龙舞狮庆丰收》 |
陈嘉波 |
甘肃 |
《田园舞蹈》 |
宋永权 |
湖北 |
《庭院农家乐》 |
祁波 |
甘肃 |
《童趣》 |
鲁世忠 |
甘肃 |
《我的鸡儿快吃饱》 |
邵莉 |
甘肃 |
《舞动节日》 |
黄平 |
广东 |
《喜事》 |
王开琮 |
甘肃 |
《舷外作业 》 |
赵秀军 |
山东 |
《乡戏直播》 |
赵灵虎 |
甘肃 |
《小土豆 大产业》组照 |
左碧薇 |
甘肃 |
《心花怒放》 |
吴广仁 |
甘肃 |
《新奇》 |
徐亚茹 |
辽宁 |
《旋梯》 |
谭茂玲 |
四川 |
《驯鹿人》 |
侯学文 |
黑龙江 |
《鸭香无语》 |
刘志强 |
四川 |
《野鸭与骏马》 |
杨泽 |
辽宁 |
《瞻佛节》 |
吴晓亮 |
新疆 |
《正月里看大戏》 |
朱亚华 |
江苏 |
《重温岁月之金银婚》 |
成艳芬 |
广东 |
《追赶》 |
李和春 |
吉林 |
《自然与共》 |
云瑶 |
内蒙古 |
《挑挑拣拣》 |
车程和 |
宁夏 |
航拍组金奖 Gold Award of aerial group |
||
《红海滩的秋天》 |
曹丽萍 |
辽宁 |
《月亮湾晨曦》 |
林鸿伟 |
四川 |
《金土地》 |
周宇 |
浙江 |
《龙耀大地》 |
张英 |
上海 |
《引航》 |
张新建 |
河南 |
《月亮湾》 |
潘俊 |
江苏 |
航拍组银奖 Silver Award for aerial group |
||
《 守望家园》 |
刘凡 |
辽宁 |
《飞艇荷合》 |
张震 |
浙江 |
《高铁从我家通过》 |
刘照富 |
江苏 |
《哈仙岛之晨》 |
国伏 |
辽宁 |
《黄河大回湾》 |
王志 |
四川 |
《金色的遐想》 |
霍春光 |
吉林 |
《蓝色圆舞曲》 |
谢何平 |
福建 |
《龙脉秦岭》 |
吴俊瑞 |
甘肃 |
《盘龙古道》 |
陶华 |
辽宁 |
《秋韵》 |
杜毅 |
甘肃 |
《天宫》 |
王丽华 |
辽宁 |
《舞动春天》 |
马丽 |
辽宁 |
航拍组铜奖 |
||
《鼓女》 |
郝军力 |
江苏 |
《百舸争流黄河口》 |
胡友文 |
山东 |
《彩林飞舟》 |
俞日为 |
安徽 |
《晨曲》 |
王正虎 |
甘肃 |
《大地脉络》 |
白发明 |
甘肃 |
《大美渠洋湖》 |
杨静 |
江苏 |
《俄博梁雅丹》 |
吴晓松 |
上海 |
《赶鸭鸭》 |
边利平 |
浙江 |
《古宅大盘菜宴席》 |
黄胜林 |
广西 |
《海上仙都》 |
郭劲瑜 |
福建 |
《荷花池里舞太极》 |
成林 |
甘肃 |
《花园城市》 |
彭丽芬 |
山东 |
《九天揽月圆》 |
刘鹃颖 |
江苏 |
《浪漫夏日》 |
殷虎 |
江苏 |
《老宅》 |
周抚阳 |
江西 |
《美丽水乡》 |
李惠兴 |
新疆 |
《魅力的蓝睛桥》 |
王梅芬 |
海南 |
《鸟瞰》 |
杨碧霞 |
辽宁 |
《秋到杨公堤》 |
邵阮伟 |
浙江 |
《瑞雪映昭陵》 |
赵锡义 |
辽宁 |
《我们的星球》 |
王奎 |
四川 |
《五彩调色盘》 |
李传书 |
湖北 |
《乡村振兴》 |
林敬亨 |
浙江 |
《行在石林》 |
邵光明 |
江苏 |
《雪后福陵》 |
季艳杰 |
辽宁 |
《杨公堤秋色》 |
张涛 |
甘肃 |
《移民新村夜斑斓》 |
姚让和 |
广西 |
《云水瑶》 |
赵明建 |
贵州 |
《最美乡村公路》 |
赵威 |
河南 |
《陌垄如画》 |
马国良 |
宁夏 |
《群峰雾绕》 |
何 忠 |
新疆 |
航拍组优秀奖 Outstanding award of aerial photography group |
||
《“绿肺”如画》 |
杨永伟 |
甘肃 |
《爱心永伴》 |
冯艇 |
山东 |
《白鹭》 |
单国庆 |
山东 |
《北国风光》 |
吴波 |
河南 |
《彩绘》 |
孙守山 |
山东 |
《晨雾》 |
赵世鹏 |
甘肃 |
《晨曦》 |
李爱明 |
江西 |
《赤橙黄绿青蓝紫》 |
刘若飞 |
江苏 |
《初醒》 |
杜建明 |
云南 |
《大地春色》 |
王作坚 |
浙江 |
《大地之眼》 |
赖展棠 |
广东 |
《多彩盐田》 |
冉梅 |
重庆 |
《翡翠湖》 |
张海平 |
青海 |
《故乡》 |
李克宁 |
云南 |
《好心之城》 |
朱昭 |
广东 |
《黄河之水天上来》 |
张应忠 |
甘肃 |
《家园》 |
徐永茂 |
甘肃 |
《江桥之夜》 |
韩革新 |
河北 |
《跨界之美》 |
杨素 |
黑龙江 |
《绿茵方舟》 |
林树棕 |
江苏 |
《满载而归》 |
黄高潮 |
山东 |
《美丽村庄》 |
刘跃民 |
河南省 |
《青藏高原》 |
藏巨冷保 |
青海 |
《庆祝建党100周年》 |
王克红 |
云南 |
《日照金山》 |
赵万波 |
云南 |
《山村的早晨》 |
张克顺 |
云南 |
《山河无恙》 |
娄德潮 |
江西 |
《圣居》 |
程岳 |
山东 |
《四弦琴》 |
崔瑞林 |
广东 |
《滩涂如画》 |
陈向卿 |
福建 |
《梯田晴雪》 |
孙兴旺 |
甘肃 |
《万人升国旗》 |
刘怀裕 |
甘肃 |
《雾锁新城》 |
陈晓力 |
河南 |
《希望的田野》 |
张随良 |
河南 |
《乡村盛宴》 |
江远雄 |
广东 |
《乡村宴席》 |
宋学德 |
甘肃 |
《雪封火山》 |
段建宁 |
内蒙古 |
《血脉》 |
杨巨辉 |
宁夏 |
《雁鸣声声》 |
刘金克 |
河南 |
《夜上海》 |
李国华 |
上海 |
《云上花梯》 |
刘敏玲 |
云南 |
自然生态组金奖 Gold Award for natural ecology |
||
《苍穹与空灵的对话》 |
吴忠富 |
河南 |
《凤飞虎跃》 |
王桂宝 |
辽宁 |
《和谐》 |
黄杰斌 |
广西 |
《虎福生威啸山河》组照 |
余国军 |
河南 |
《接吻》 |
焦平增 |
河南 |
《运气》 |
崔周范 |
吉林 |
自然生态组银奖 Silver Award in natural ecology |
||
《鱼与熊掌》 |
张宝平 |
美国 |
《螳螂》 |
欧志明 |
马来西亚 |
《白冠长尾雉》 |
谢长顺 |
江苏 |
《大西洋岸边的来客》 |
王毅 |
辽宁 |
《虎威》 |
孙卫国 |
黑龙江 |
《狂野的主人》 |
特木勒 |
内蒙古 |
《瞭望》 |
黄伟 |
广东 |
《迁移之鸟》 |
李志君 |
吉林 |
《强与弱》 |
朴珍舜 |
吉林 |
《舞动》 |
吴新建 |
河南 |
《悬空的美餐》 |
崔星日 |
吉林 |
《掌中鸟》 |
鲁海洋 |
山东 |
《找好的》 |
王锦玉 |
江苏 |
《兰州环境大变》 |
刘延治 |
甘肃 |
自然生态组铜奖 Bronze prize in natural ecology |
||
《这是我的鱼》 |
陆凌云 |
美国 |
《快逃》 |
卢子扬 |
马来西亚 |
《守护》 |
崔维民 |
辽宁 |
《群驼戏水》 |
李晨 |
辽宁 |
《百鸟飞歌》 |
吴丽冬 |
广东 |
《苍鹭捕食》 |
张清 |
云南 |
《晨曲》 |
吴梅菱 |
山东 |
《鹤鸣唱晚》 |
沈莉莉 |
辽宁 |
《黑腹燕鷗》 |
王健得 |
台灣 |
《虎虎生威》 |
孙彩云 |
吉林 |
《哪里跑》 |
崔国彪 |
辽宁 |
《起飞》 |
黄震 |
山东 |
《起舞》 |
张亚 |
四川 |
《唯我独尊》 |
金惠华 |
江苏 |
《夕阳下的丹顶鹤》 |
顾妍 |
黑龙江 |
《梦驼铃》 |
梁静 |
辽宁 |
《捕获》 |
孙潮列 |
广东 |
《冲浪狗》 |
王捷 |
辽宁 |
《翠鸟出水》 |
李江波 |
山东 |
《非洲角马》 |
闵铖 |
广东 |
《鹤舞》 |
余成 |
四川 |
《狐口夺食》组照 |
冯丽 |
内蒙古 |
《花栗鼠》 |
孙彩萍 |
辽宁 |
《集体生活》 |
李凤杰 |
深圳 |
《决斗》组照 |
麦丽强 |
广东 |
《蓝鹊惊树雪》 |
邢金平 |
江苏 |
《骆驼冲沙》 |
于爱芬 |
辽宁 |
《蚂蚁对话》 |
张雪虹 |
浙江 |
《梦幻白鹭》 |
丘慧莹 |
深圳 |
《三只小猫咪》 |
李鲁冰 |
广东 |
《沙海行舟》 |
于哲 |
辽宁 |
《生死决斗》 |
许国强 |
福建 |
《水上精灵》 |
刘文军 |
辽宁 |
《蹄落珍珠起》 |
云瑶 |
内蒙古 |
《同唱一首歌》 |
王玉霞 |
黑龙江 |
《天鹅故乡》 |
杨丽 |
山东 |
《同声歌唱》 |
田傧 |
内蒙古 |
《温存》 |
丛春英 |
内蒙古 |
《仙境》 |
裴晋军 |
湖北 |
《展翅》 |
吉日嘎拉 |
内蒙古 |
《针锋相对》 |
闫和平 |
甘肃 |
《走钢索》 |
邱顯源 |
台湾 |
《最美遮阳伞》 |
甘爱忠 |
江苏 |
自然生态组优秀奖 Excellent award of natural ecology |
||
《红喉峰虎》 |
植永恒 |
新加坡 |
《团结与胜利》 |
翁绍卫 |
马来西亚 |
《休息》 |
洪伟丰 |
马来西亚 |
《寻觅》 |
李顺利 |
马来西亚 |
《马丘比丘顶上的驼羊》 |
石淳 |
日本 |
《百鸟胜会》组照 |
史安标 |
江苏 |
《奔跑的藏野驴》 |
赵金德 |
青海 |
《比翼双飞》 |
丁建军 |
河北 |
《濒临灭绝-金丝野牦牛》 |
陈磊 |
甘肃 |
《哺育》 |
邢立夫 |
天津 |
《朝阳恋曲》 |
杭宝美 |
山东 |
《晨曲》 |
王跃华 |
辽宁 |
《晨曦鹤影》 |
王建新 |
河南 |
《川.金丝猴.大山里的精灵》 |
乌恩特 |
内蒙古 |
《此路不通》 |
张富祥 |
内蒙古 |
《等待》 |
王云明 |
黑龙江 |
《雕鸮肖像》 |
高飞 |
吉林 |
《丁香花开迎春来》 |
姜显荣 |
山东 |
《风雪中的南极企鹅》 |
郑宁 |
深圳 |
《高原瑰宝》组照 |
才文生格 |
青海 |
《和睦相处》 |
王德荣 |
山东 |
《鹤舞夕阳》 |
王巍 |
黑龙江 |
《猴与猴》 |
关晨源 |
海南 |
《虎视眈眈》 |
董容岩 |
山东 |
《虎视眈眈》 |
田波 |
辽宁 |
《金秋漫步》 |
杜凌 |
山东 |
《孔雀开屏》 |
冯彦 |
辽宁 |
《快乐展翅靓冰河》 |
于颖平 |
内蒙古 |
《黎明之舞》 |
陈晓华 |
山东 |
《落霞归巢》 |
高明久 |
内蒙古 |
《马韵》组照 |
白国新 |
北京 |
《美味》 |
赵昕 |
北京 |
《萌萌》 |
李海军 |
河北 |
《母爱》 |
黄春梅 |
湖北 |
《沐浴晨光》 |
丁俊儒 |
内蒙古 |
《腻歪》 |
石金科 |
上海 |
《凝视》 |
潘红华 |
云南 |
《千鹬竟翔》 |
许文熙 |
天津 |
《求婚》 |
王成 |
云南 |
《曲頸向天歌》 |
王益祥 |
贵州 |
《赛跑》 |
唐丽华 |
广东 |
《三江源掠影》 |
韩守庆 |
甘肃 |
《双虎戏水》 |
龙彩银 |
河北 |
《水晶网》 |
方建成 |
内蒙古 |
《育雏》 |
王玉珊 |
海南 |
《踏浪》 |
梅泉 |
北京 |
《踏浪》组照 |
李稳学 |
内蒙古 |
《幼鷲的餐食》 |
鄭添旺 |
台灣 |
《万马奔腾》 |
孙晶 |
吉林省 |
《万鸟齐翔》 |
寇新焕 |
内蒙古 |
《王者驾临》 |
王玉峰 |
山西 |
《吻》 |
刘玉宝 |
河北 |
《无声胜有声》 |
李丽娜 |
黑龙江 |
《细狗撵兔》组照 |
骆赞海 |
陕西 |
《仙鹤》 |
陈桂芬 |
广东 |
《相约黄昏后》 |
孟红 |
辽宁 |
《幸福之家》 |
李彩培 |
内蒙古 |
《杨柳岸》 |
王忠义 |
辽宁 |
《一帘幽梦》 |
王薇娟 |
云南 |
《映日荷花别样红》组照 |
狄瑞云 |
内蒙古 |
《长白岛鸿雁之家》 |
赵英姬 |
辽宁 |
《长河落日》 |
王梓木 |
内蒙古 |
《知秋》 |
马炎秋 |
山东 |
《自然之语》组照 |
张福禄 |
内蒙古 |
人物组金奖 Gold medal of character group |
||
《帕米尔高原上的婚礼》 |
宋金城 |
辽宁 |
《翾鳳回雪》 |
林季涵 |
台灣 |
《卫士》 |
白国平 |
江苏 |
《大山之子》 |
燕 玲 |
江苏 |
《守护家园》 |
金立冬 |
天津 |
《盛装蒙古人》 |
赵智辉 |
黑龙江 |
人物组银奖 Silver Award of character group |
||
《 桥童跃水》 |
丁荣兴 |
马来西亚 |
《开心时刻》 |
谢怀瑞 |
新疆 |
《舞動 》 |
王靖雅 |
台灣 |
《穆桂英掛帥》 |
張雅雯 |
台灣 |
《等待 》 |
王庆禄 |
山东 |
《飞舞》 |
李日山 |
沈阳 |
《乐游赛里木湖》 |
姚代龙 |
甘肃 |
《年味》组照 |
张波 |
湖北 |
《其乐融融》 |
杨占波 |
山东 |
《人与自然》组照 |
胡维刚 |
甘肃 |
《摔跤比赛》 |
彭妙群 |
广东 |
《童心真心》 |
王伟时 |
内蒙古 |
《编竹篓》 |
吴定芝 |
湖南 |
《杜巴广场》 |
刘惠琴 |
甘肃 |
《传承》 |
赵萍 |
辽宁 |
《戈壁靓女 》 |
吴荷兰 |
宁夏 |
《哈萨克传统婚礼》组照 |
孙京城 |
新疆 |
《乐呵》 |
何少华 |
内蒙古 |
《美酒敬亲人》 |
李乃花 |
山东 |
《陪伴》 |
郑玉娥 |
甘肃 |
《俏佳人》 |
朱岩 |
天津 |
《亲亲我》 |
敖昌言 |
四川 |
人物组铜奖 Bronze award of character group |
||
《爱心》 |
林科贤 |
马来西亚 |
《快乐童年》 |
麦汉铭 |
马来西亚 |
《快乐童年》 |
于克谦 |
辽宁 |
《鹿乡满族剪纸 》 |
何军 |
辽宁 |
《疏理》 |
黃景昇 |
台灣 |
《自信的草原蒙古族 》 |
王军伟 |
内蒙古 |
《达斡尔族》 |
孙宗良 |
黑龙江 |
《赶海归来》 |
钱金国 |
江苏 |
《鼓楼情意》 |
李宗阳 |
湖南 |
《红红火火》 |
马桂兰 |
天津 |
《伙伴》 |
杨玉如 |
四川 |
《开学第一天》 |
樊建红 |
甘肃 |
《酷》 |
矫丽 |
辽宁 |
《快乐采访》 |
刘利华 |
辽宁 |
《昆明滇池的红嘴鸥》 |
梁敬伟 |
上海 |
《球迷的疯狂》 |
陈帆 |
广东 |
《人约黄昏后》 |
郝军 |
甘肃 |
《塔吉克小姐妹》 |
李金鹏 |
深圳 |
《舞》 |
陈勇 |
甘肃 |
《幸福老人》 |
滕东凤 |
江苏 |
《幸福时光》 |
张宏 |
湖南 |
《兄妹俩》 |
王建平 |
上海 |
《雄鹰 》组照 |
王丽达 |
内蒙古 |
《迎亲》 |
刘志权 |
贵州 |
《眼神》 |
姜昌益 |
吉林 |
《巴瑶族妇女》 |
杨美玲 |
天津 |
《捕鱼啦》 |
孙奕香 |
广东 |
《藏家人婚礼》 |
黄少珍 |
广东 |
《窗前》 |
吉久利 |
河北 |
《扶贫搬迁祖孙乐》 |
姚向前 |
湖南 |
《挤奶工》 |
牟青凤 |
四川 |
《较量》 |
吴晓东 |
北京 |
《拉网小调》 |
吴莉 |
安徽 |
《看看我们美不美》 |
郭顺珍 |
广东 |
《模特院长宋任》 |
刘文峰 |
山东 |
《狞猎》 |
丛森林 |
黑龙江 |
《尽职奶爸》 |
杨国生 |
北京 |
《齐心协力》 |
赵 秋 |
吉林 |
《思想者》 |
万明明 |
江苏 |
《戏水乐》 |
郭保全 |
广东 |
《休闲自娱也激情》 |
温利 |
宁夏 |
《雪域雄鹰》 |
张跃文 |
河北 |
《向未来》 |
王超 |
上海 |
《千户苗寨摄影人》 |
孔令宏 |
北京 |
人物组优秀奖 Outstanding award of character group |
||
《斤斤計較》 |
洪正敏 |
台灣 |
《欢妍》 |
江宗國 |
台灣 |
《楊宗保與穆桂英》 |
張新權 |
台灣 |
《彝族媽媽》 |
張瑞興 |
台灣 |
《火花四射》 |
張簡騰芳 |
台灣 |
《祖孫情》 |
蔡進強 |
台灣 |
《雲煙往事》 |
吳世民 |
台灣 |
《春天的故事》 |
成全应 |
甘肃 |
《甜蜜的羞涩》 |
李建忠 |
甘肃 |
《爱》 |
朱晓男 |
辽宁 |
《宝宝要》 |
陆敏虹 |
浙江 |
《沧桑老人》 |
路百渠 |
山东 |
《草原三胞胎》 |
乌云娜 |
内蒙古 |
《晨曦》 |
王建立 |
山东 |
《春节烟火》 |
牟柯豪 |
山东 |
《纯洁无暇》 |
方旭升 |
浙江 |
《动感青春都市风采》 |
赵骏庆 |
江苏 |
《飞跃》 |
刘永忠 |
深圳 |
《孤独》 |
陈恭谊 |
四川 |
《红旗下成长》 |
胡克昌 |
河北 |
《花季》 |
余大江 |
甘肃 |
《回家》 |
温佐沛 |
四川 |
《回眸》 |
杜鹏 |
江苏 |
《会心一笑》 |
崔岫 |
宁夏 |
《家乡喜信来了》 |
王春林 |
甘肃 |
《交流》 |
张艺军 |
辽宁 |
《邻里之间》 |
尚金钟 |
天津 |
《龙船调》 |
高松山 |
广东 |
《美丽时光》 |
黄国炎 |
福建 |
《美人归》 |
崔长福 |
吉林 |
《美味佳肴品出甜美生活》 |
陈坤 |
甘肃 |
《尼泊尔晚霞中的妇女》 |
骆赞海 |
甘肃 |
《祈福》 |
胡光岩 |
辽宁 |
《抢修》 |
魏金山 |
河南 |
《青春岁月》 |
筵灵洁 |
甘肃 |
《赏梅》 |
任亨民 |
上海 |
《深情》 |
许振刚 |
甘肃 |
《少女》 |
刘全义 |
甘肃 |
《生态观鸟》 |
祝道明 |
湖北 |
《时空爱恋》 |
田海东 |
内蒙古 |
《桃园的仙女》 |
王田梅 |
甘肃 |
《甜蜜的日子》 |
姜光辉 |
山东 |
《童趣》 |
李春发 |
宁夏 |
《童趣》 |
杨波 |
四川 |
《童趣爱心》 |
惠倬冉 |
江苏 |
《童真》 |
王继承 |
甘肃 |
《途中有乐》 |
马春斌 |
辽宁 |
《顽皮》 |
刘艳 |
江苏 |
《我的外孙女爱摄影》 |
范宝莲 |
甘肃 |
《我和我的祖国》 |
井秋红 |
江苏 |
《仙本那儿童》 |
王茹 |
内蒙古 |
《乡村最美公路》 |
蒋博平 |
江苏 |
《欣赏》 |
卢五平 |
天津 |
《新年的喜庆》 |
格桑伦珠 |
西藏 |
《幸福的模样》 |
刘光俊 |
江苏 |
《幸福的笑》 |
潘杰 |
天津 |
《幸福童年》 |
马明星 |
宁夏 |
《学绣》 |
温幼平 |
深圳 |
《雪夜》 |
郭永明 |
河南 |
《雪中祝寿》 |
许松日 |
吉林 |
《烟火为生》 |
余伟 |
甘肃 |
《业余冰上小选手》 |
李绍新 |
辽宁 |
《一对孪生姐妹的乒乓球梦》组照 |
苟小冰 |
甘肃 |
《雨晴了》 |
林晓明 |
广东 |
《战疫时刻 众志成城》组照 |
刘海涛 |
内蒙古 |
《中国梦》 |
谷碧松 |
安徽 |
《追梦冬奥会》 |
韩力 |
黑龙江 |
《足球梦》 |
王宏宝 |
四川 |